Monday, May 18, 2020

• HWWI-Gesamtindex fiel um 22,9 % (US-Dollarbasis) • Rohölpreise sind um 31,6 % gesunken • Rückgang auf den Märkten Industrierohstoffe um 7,2 % (Hamburg, 12. Ma

Tuesday, May 12, 2020

Agilität ist die Antwort der Entwicklungsabteilung auf die Digitalisierung. Diese verkürzt Produktlebenszyklen und zwingt Unternehmen, schneller und flexibler I

Monday, May 11, 2020

Der saisonbereinigte IHS Markit/BME-Einkaufsmanager-Index (EMI) stürzte im April auf 34,5 Punkte nach 45,4 Zähler im März regelrecht ab. Die Coronavirus-Krise u

Monday, April 27, 2020

Der Einkauf steht aktuell noch stärker unter Druck als sonst. Trotz der Forderung nach kurzfristigen Wertbeiträgen muss der Einkauf sich weiterentwickeln

Monday, April 20, 2020

Die Top 10 Einkaufsstrategien Die drei wichtigsten Kriterien bzw. Ziele in der jeweiligen Einkaufsstrategie sind Qualität, Total Cost of Ownership sowie der Pre

Thursday, April 16, 2020

Der Corona-Crash bedroht auch die internationale Arbeitsteilung. Die Vernetzung zwischen Industrie- und Schwellenländern darf nicht abreißen. Den Wirtschaftskol

Wednesday, April 15, 2020

• HWWI-Gesamtindex fiel um 29,2 % (US-Dollarbasis) • Rohölpreise um 38,6 % gesunken • Rückgang auf den Märkten Industrierohstoffe um 2,1 % Der HWWI-Rohstoffprei

Tuesday, April 14, 2020

Der IHS Markit/BME-Einkaufsmanager-Index (EMI) ist im März 2020 mit 45,4 Punkten um 2,6 Zähler binnen vier Wochen gesunken. Der im Berichtsmonat verzeichnete Pr

Sunday, March 22, 2020

Auswirkungen eindämmen, Lieferausfälle vermeiden 1. Digitale Lösungen für reibungslose Abläufe im Einkauf Homeoffice für alle Mitarbeiter ist in den meisten Fir

Thursday, March 19, 2020

Starker Preisverfall auf den Rohstoffmärkten • HWWI-Gesamtindex fiel um 12,2 % (US-Dollarbasis) • Rohölpreise um 13,5 % gesunken • Rückgang auf den Märkten für

Please reload

Our Recent Posts

Tuesday, May 12, 2020

Please reload

Archive